J. KLENGEL (1751-1824), Cows and dogs, around... Lot 261
résultat :
Estimation :
J. KLENGEL (1751-1824), Cows and dogs, around 1800, Pen drawing
Johann Christian Klengel (1751 Kesseldorf - 1824 Dresde) : Étude d'animaux avec des vaches et des chiens, vers 1800, dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur papier
Inscription :
Monogramme en bas à gauche : "Kl". Au verso, inscription d'une autre personne : "Original Zeichnung des Berühmten Maler Joh. Christ. Klengel mit iegenh. Namen "Klg" am linken Rand".
Date :
c. 1800
Description :
L'œuvre présente une scène rurale, esquissée à grands coups de pinceau. Un troupeau de bovins et un chien remplissent le tableau. Le jeu des lignes et des lavis, qui font office d'ombres, transmet un mouvement et une texture animés. Le dessin suggère des instantanés de la vie rurale quotidienne et met l'accent sur l'interaction harmonieuse de la flore et de la faune.
Mots clés :
Bovin ; troupeau ; chien ; rural ; dessin ; esquisse ; pinceau ; ombre ; mouvement ; texture ; rustique ; harmonie ; flore ; faune ; instantané ; œuvre d'art ; nature ; idylle ;, 19ème siècle, Classicisme, Animaux, Allemagne,
Taille :
Papier : 15,8 cm x 20,2 cm (6,2 x 8 in)