Lot n° 263

résultat :
Estimation :

D. KÖLLIKER (1807-1875), Great tit on a branch Cherries, around 1840, Watercolor David Kölliker (1807 - 1875 ) : Mésange charbonnière sur une branche Cerises, vers 1840, Aquarelle Technique : Aquarelle sur carton Inscription : En bas à droite, inscription sur le support : "D. Kollicker. Date : c. 1840 Description : L'œuvre représente une grande mésange perchée sur une branche avec des feuilles vertes : L'œuvre représente une mésange charbonnière perchée sur une branche aux feuilles vertes. La mésange, reconnaissable à sa poitrine jaune et à sa tête noire caractéristique, regarde vers le haut, peut-être en direction d'un petit insecte volant. Sur la même branche, on peut voir des cerises rouges mûres. Un papillon aux ailes tachetées de brun-orange se pose sur l'une des feuilles près de la mésange. Mots clés : Mésange charbonnière ; Oiseau jaune-noir ; Fruit de cerisier rouge ; Feuilles vertes ; Papillon ; Insecte volant ; Branche ; Représentation de la nature ; Illustration réaliste ; Oeuvre d'art du 18ème/19ème siècle, 19ème siècle, Romantisme, Animaux, Suisse, Taille : Carton : 21,0 cm x 28,8 cm (8,3 x 11,3 in)