J. KRAUSKOPF (*1787) attributed, Circus des Maxentius... Lot 264
résultat :
Estimation :
J. KRAUSKOPF (*1787) attributed, Circus des Maxentius in Rom, around 1834, Watercolor
Justus Krauskopf (1787 - 1869 ) attribué : Vestiges du cirque de Maxence à Rome, vers 1834, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur papier
Inscription :
En bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Ueberreste vom Circus des Caracalla im ersten Bezirk der Stadt Rom". Informations générales : Sur la base avec un étiquetage plus détaillé.
Date de fabrication :
c. 1834
Description :
Aquarelle de très grande qualité et très colorée du Cirque de Maxence, anciennement connu sous le nom de Cirque de Caracalla. Vraisemblablement tirée de l'un des albums de voyage de l'artiste.
Provenance :
Bassenge, Berlin, vente 35, 1980, n° 851 Avec illustration.
Mots-clés :
Architecture, Rome, Antiquité, Caracalla, Maxence, Ruine, XIXe siècle, Romantisme, Italie, Rome (Latium),
Taille :
Papier : 25,2 cm x 20,2 cm (9,9 x 8 in), spécifications supplémentaires : Base : 34 x 29 cm