C. REGNIER (19th) after LINDER (*1835), No entry!,... Lot 267
résultat :
Estimation :
C. REGNIER (19th) after LINDER (*1835), No entry!, Colour lithography
Conder Claude Regnier (19e siècle) d'après Philippe Jacques Linder (1835 - 1914 ) : On n'entre pas ! !! Dame avec servantes dans la loge laissant l'amant attendre devant la porte, 19e siècle, Lithographie en couleurs
Technique :
Lithographie en couleur sur papier
Inscription :
En bas au milieu, la plaque d'impression est signée : "Linder pinx. | Régnier, Bettannier, Morlon lith. En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "ON N'ENTRE PAS ! !". Partie inférieure numérotée dans la plaque d'impression : "25.". Milieu supérieur avec une autre inscription : "L'HUMANITÉ COMIQUE".
Date :
19ème siècle
Mots-clés :
Scène d'intérieur, Dressing, Nuit de noces, Amoureux, Mariée, Demoiselle, Lumière des bougies, 19ème siècle, Rococo, Intérieur, France,
Taille :
Papier : 63,7 cm x 48,2 cm (25,1 x 19 in), Représentation : 45,6 cm x 34,0 cm (18 x 13,4 in)