Lot n° 269

résultat :
Estimation :

J. STRIXNER (*1782) after MANTEGNA (*1430), Dancing Muse, Parnassus, Lithography Johann Nepomuk Franz Xaver Strixner (1782 Altötting - 1855 Munich) d'après Andrea Mantegna (vers 1430 île de Cartura - 1506 Mantoue) : Muse dansante en robe plissée, du Parnasse, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur pierre teintée sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "Andreas Mantegna del : / N : Strixner fecit.". Au verso, inscription d'une autre personne : "Winkler 965 1.6.". Date : 19ème siècle Description : Nous sommes en présence d'un graphique représentant une figure féminine debout, vêtue de robes flottantes. Le style monochrome démontre une précision technique dans l'utilisation de l'ombrage et de la ligne, donnant à l'œuvre une tridimensionnalité distincte et une texture fine. La pose et le regard direct du modèle suggèrent une présence familière et transmettent une intemporalité qui semble capturer les idéaux esthétiques anciens et modernes. Mots clés : art graphique ; figure féminine ; vêtement fluide ; monochrome ; ombrage ; lignes ; tridimensionnalité ; texture ; pose ; regard ; présence ; intemporalité ; esthétique antique ; esthétique moderne, 19e siècle, romantisme, allégorique, Allemagne, Taille : Papier : 52,6 cm x 26,2 cm (20,7 x 10,3 in)