C. MARCHAND (*1803), Parisian streets on Île de... Lot 270
résultat :
Estimation :
C. MARCHAND (*1803), Parisian streets on Île de la Cité, 1832, Watercolor
Célestin-Eugène Marchand (né en 1803 à Lons-Le-Saunier) : Voyageuse à dos de mulet dans les rues de Paris sur l'île de la Cité avec vue sur Notre-Dame, 1832, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur papier, montée sur papier
Inscription :
en bas à gauche signé : "Marchand". en bas à gauche daté : "1832".
Date : en bas à gauche, signée : "Marchand" :
1832
Description :
L'œuvre d'art montre une scène de rue idyllique d'une ville européenne, probablement la France du 19e siècle. Les bâtiments à plusieurs étages et les éléments architecturaux médiévaux dominent la scène. Une femme sur un âne est visible au premier plan, ce qui suggère un élément narratif. L'enseigne "A la renommée du bon vin [ ?]" indique qu'il y a une cave ou un magasin de vin dans cette rue. Ces détails offrent non seulement un aperçu de la vie quotidienne de l'époque, mais soulignent également les nuances historiques et culturelles du lieu représenté.
Mots-clés :
Vignoble ; Notre Dame de Paris ; ville européenne ; 19ème siècle ; Architecture ; Moyen Age ; Femme sur un âne ; Vin ; France ; Représentation historique ; Histoire culturelle ; Vieille ville ; Bâtiment ; Composante narrative ; Lavoir ; Vieille ville ; Vie quotidienne ; Vue de la ville ; Idyllique ; Scène quotidienne ; Architecture de la ville ;, 19ème siècle, Romantisme, Villes, France,
Taille :
Papier : 26,0 cm x 20,4 cm (10,2 x 8 in)