E. MEYER (*1828), Frederick William IV of Prussia,... Lot 275
résultat :
Estimation :
E. MEYER (*1828), Frederick William IV of Prussia, Lithography
Eduard Meyer (né en 1828 à Berlin) : Frédéric Guillaume IV de Prusse (1795 Berlin - 1861 Potsdam), XIXe siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier
Inscription :
signée en bas à gauche "Gez. u. lith. v. E. Meyer.", inscrite en bas au centre "Verlag von Fr. Gerhard in Danzig" et titrée : "Friedrich Wilhelm IV König von Preussen"
Date :
19e siècle
Description :
Portrait représentatif en pied du roi de Prusse Frédéric-Guillaume IV en manteau d'hermine. La couronne et le sceptre sont posés sur une table latérale à gauche, la main droite du roi touche le sommet de la couronne.
Mots-clés :
Portrait, Roi, Monarque, Prusse, Imprimerie, Berlin, Potsdam, Lithographie, 19ème siècle, Romantisme, Portraits, Allemagne,
Taille :
Papier : 52,4 cm x 33,5 cm (20,6 x 13,2 in), Représentation : 41,6 cm x 27,8 cm (16,4 x 10,9 in)