H. SCHULTZ (*1816) after OVERBECK (*1789), Joseph... Lot 276
résultat :
Estimation :
H. SCHULTZ (*1816) after OVERBECK (*1789), Joseph sold by his brothers, Lithography
Hermann Theodor Schultz (1816 Wittstock - 1862 Berlin) d'après Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom) : Joseph est vendu par ses frères Vente à une caravane en route pour l'Égypte, Illustration biblique, Genèse, XIXe siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier, monté sur papier
Date : 19e siècle
XIXe siècle
Description : L'œuvre est signée en dessous de l'impression à gauche et à droite :
Signé sous l'épreuve à gauche et à droite.
Mots-clés :
Histoire de Joseph, fils de Jacob, Genèse, Ancien Testament, Bible, Nazaréens, 19ème siècle, Romantisme, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 41,5 cm x 43,1 cm (16,3 x 17 in)