Lot n° 279

résultat :
Estimation :

F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior of a house in Pompeii, 1804, Etching Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Intérieur d'une maison à Pompéi Bâtiment commercial à l'entrée de la ville, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Interieure d'une Boutique dépendante de la derniere maison placée à droite en entrant dans la Ville de Pompeia". Date : 1804 Description : L'œuvre d'art montre une scène dans une maison de campagne : L'œuvre montre une scène dans un intérieur simple avec deux personnages, l'un dessinant, l'autre regardant, et un poêle. Divers objets complètent la représentation détaillée. Origine : Giovanni Battista Piranesi Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; œuvre d'art ; intérieur ; personnages ; four ; éclairage ; ombre ; richesse des détails ; composition ; scène ; objets ; ambiance ; contraste ; gravure ; historique ; étude ; observation ; vie professionnelle ; scène quotidienne, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 46,1 cm x 62,5 cm (18,1 x 24,6 in), Plaque : 42,2 cm x 57,3 cm (16,6 x 22,6 in), Représentation : 37,4 cm x 55,7 cm (14,7 x 21,9 in)