F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior... Lot 279
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior of a house in Pompeii, 1804, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Intérieur d'une maison à Pompéi Bâtiment commercial à l'entrée de la ville, 1804, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Interieure d'une Boutique dépendante de la derniere maison placée à droite en entrant dans la Ville de Pompeia".
Date :
1804
Description : L'œuvre d'art montre une scène dans une maison de campagne :
L'œuvre montre une scène dans un intérieur simple avec deux personnages, l'un dessinant, l'autre regardant, et un poêle. Divers objets complètent la représentation détaillée.
Origine : Giovanni Battista Piranesi
Mots-clés :
Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; œuvre d'art ; intérieur ; personnages ; four ; éclairage ; ombre ; richesse des détails ; composition ; scène ; objets ; ambiance ; contraste ; gravure ; historique ; étude ; observation ; vie professionnelle ; scène quotidienne, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie),
Taille :
Papier : 46,1 cm x 62,5 cm (18,1 x 24,6 in), Plaque : 42,2 cm x 57,3 cm (16,6 x 22,6 in), Représentation : 37,4 cm x 55,7 cm (14,7 x 21,9 in)