Lot n° 281

résultat :
Estimation :

F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Figurine capital from Pompeii, 1806, Etching Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Chapiteau figuratif de Pompéi avec des personnages masculins et féminins de la maison située en face de la basilique, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par P. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Plan perspectif du Chapiteau qui ornait links'entrée de la maison située vis-à-vis de la Basilique, marqué N. 13. à la Pl. XLIV.". Date : 1806 Description : Cette gravure montre trois bustes sur le chapiteau d'une façade architecturée d'une maison de Pompéi. Mots clefs : Pompéi ; Campanie ; Gravure ; Bustes ; Balustrade ; Arcade ; Architecture ; Classicisme ; Décoration ; Art ; Attention au détail ; Patrimoine culturel ; Design ; Esthétique ; Structure ; Motifs ; Visualisation ; Représentation historique ; Illustration ; Histoire de l'art ; Graphisme, XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 46,7 cm x 65,0 cm (18,4 x 25,6 in), Plaque : 36,5 cm x 54,2 cm (14,4 x 21,3 in), Représentation : 33,9 cm x 53,2 cm (13,3 x 20,9 in)