F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Profile... Lot 283
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Profile of the Ionic Column Order, 1805, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Profil de l'ordre des colonnes ioniques avec détails et sections Image architecturale du tombeau de Mamia, 1805, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Grave par P. Piranesi". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Profils en grand de links'ordre Ionique, qui forme la partie supérieure du tombeau de Mamia". Daté en bas à droite : "L'an 13/1805".
Date de l'impression :
1805
Description :
La représentation méticuleuse montre des éléments architecturaux, y compris une frise avec une décoration d'acanthe, un chapiteau ionique, des dessins détaillés et des esquisses de conception géométrique. La composition est précise et clairement structurée.
Source : Giovanni Battista Piranes
Mots-clés :
Via dei Sepolcri ; Tombeau de Mamia ; Détail architectural ; Frise ; Décoration à l'acanthe ; Chapiteau ionique ; Colonne ; Conception ; Esquisse ; Géométrie ; Précision ; Classicisme ; Dessin ; Histoire de l'art ; Architecture ; Structure ; Plan ; Conception ; Architecture ; Ornementation ; , XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 64,9 cm x 46,6 cm (25,6 x 18,3 in), Plaque : 56,7 cm x 38,8 cm (22,3 x 15,3 in), Représentation : 53,5 cm x 37,8 cm (21,1 x 14,9 in)