F. PIRANESI (1758-1810), Tripod with sphinxes,... Lot 284
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (1758-1810), Tripod with sphinxes, find from Herculaneum, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Tripode avec sphinx, découverte archéologique d'Herculanum, XIXe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Piranesi Del.Sc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Trépied de Sphinx en bronze, trouvé à Herculanum".
Date :
19ème siècle
Description : Le tableau présente un dessin finement détaillé du Sphinx, trouvé à Herculanum :
L'image présente un dessin finement détaillé d'un cadre de table antique et décoratif avec des sphinx comme éléments de soutien. Il s'agit d'une représentation classique qui combine des motifs ornementaux et figuratifs.
Source : Giovanni Battista Piranes
Mots-clés :
Antiquité ; Cadre de table ; Sphinx ; Décoratif ; Dessin ; Classicisme ; Ornements ; Figuratif ; Éléments de soutien ; Analyse de style ; Motif ; Histoire de l'art ; Richesse du détail ; Composant architectural ; Représentation ; Perspective ; Deux dimensions ; Œuvre d'art ; Symétrie ; Stylistique, XIXe siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Herculanum (Campanienne),
Taille :
Papier : 65,0 cm x 46,0 cm (25,6 x 18,1 in), Plaque : 51,2 cm x 37,0 cm (20,2 x 14,6 in), Représentation : 45,3 cm x 31,5 cm (17,8 x 12,4 in)