F. PIRANESI (1758-1810), Tripod with satyrs, find... Lot 285
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (1758-1810), Tripod with satyrs, find from Pompeii, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Trépied avec satyres, découverte archéologique de Pompéi, XIXe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Piranesi Del.Sc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Trepied de Satyres en bronze, trouvé à Pompeia".
Date :
XIXème siècle
Description :
Un dessin architectural détaillé montre un candélabre antique en bronze soutenu par trois figures de satyres. La symétrie et la finesse des lignes soulignent l'habileté de l'artiste.
Source : Giovanni Battista Piranes :
Mots-clés :
Dessin d'architecture ; Chandelier ; Satyre ; Bronze ; Antiquité ; Arts et métiers ; Symétrie ; Gestion des lignes ; Figures de satyre ; Support ; Artisanat ; Histoire de l'art ; Classicisme ; Dessin ; Étude ; Sculpture ; Attention au détail ; Représentation historique, 19e siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 65,2 cm x 46,0 cm (25,7 x 18,1 in), Plaque : 52,0 cm x 37,5 cm (20,5 x 14,8 in), Représentation : 45,7 cm x 31,5 cm (18 x 12,4 in)