Lot n° 285

résultat :
Estimation :

F. PIRANESI (1758-1810), Tripod with satyrs, find from Pompeii, Etching Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Trépied avec satyres, découverte archéologique de Pompéi, XIXe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Piranesi Del.Sc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Trepied de Satyres en bronze, trouvé à Pompeia". Date : XIXème siècle Description : Un dessin architectural détaillé montre un candélabre antique en bronze soutenu par trois figures de satyres. La symétrie et la finesse des lignes soulignent l'habileté de l'artiste. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Dessin d'architecture ; Chandelier ; Satyre ; Bronze ; Antiquité ; Arts et métiers ; Symétrie ; Gestion des lignes ; Figures de satyre ; Support ; Artisanat ; Histoire de l'art ; Classicisme ; Dessin ; Étude ; Sculpture ; Attention au détail ; Représentation historique, 19e siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,2 cm x 46,0 cm (25,7 x 18,1 in), Plaque : 52,0 cm x 37,5 cm (20,5 x 14,8 in), Représentation : 45,7 cm x 31,5 cm (18 x 12,4 in)