F. PIRANESI (1758-1810), Helmet and armour of... Lot 287
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (1758-1810), Helmet and armour of a gladiator, Pompeii, 1806, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Casque et armure d'un gladiateur, Pompéi Grâces de bronze et casque d'apparat provenant des ruines de Pompéi, 1806, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Casque et Jambières en bronze pour les gladiateurs [...]".
Date d'impression :
1806
Description :
Représentation sous forme de collage d'un casque de gladiateur et de cretons en bronze sur un mur. Armure de gladiateur provenant des ruines de Pompéi.
Source : Giovanni Battista Piranes :
Mots-clés :
Armure ; Thrace ; Jeux de combat ; Arène ; Gladiateur ; Gravure ; Casque ; Allégorie ; Mythologie ; Artistique ; Symbolique ; Historique ; Graphique ; Travail du détail ; Scène ; Antiquité ; Illustration, XIXe siècle, Classicisme, Militaire, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 65,2 cm x 91,6 cm (25,7 x 36,1 in), Plaque : 63,4 cm x 83,3 cm (25 x 32,8 in), Représentation : 60,5 cm x 73,3 cm (23,8 x 28,9 in)