Lot n° 289

résultat :
Estimation :

F. PIRANESI (1758-1810), Farming tools from Pompeii, 1805, Etching Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Outils agricoles anciens de Pompéi, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Outils de Macons et d'Agriculteurs trouves à Pompeia". Date d'impression : 1805 Description : La gravure montre une compilation d'outils romains provenant des ruines de Pompéi, habilement disposés sur un fond sombre. L'élaboration détaillée crée un témoignage vivant de l'artisanat antique. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite de gravures, Mythologie, Architecture Mots-clés : Antiquité ; outils ; Empire romain ; œuvre d'art ; gravure ; archéologie ; artisanat ; souci du détail ; illustration ; historique ; recherche ; histoire culturelle ; culture matérielle ; Pompéi ; agriculture ; charpenterie ; outils en métal ; découvertes de fouilles ; interprétation d'images ; conservation ;, 19ème siècle, Classicisme, Archéologie, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,2 cm x 91,9 cm (25,7 x 36,2 in), Plaque : 54,3 cm x 66,5 cm (21,4 x 26,2 in), Représentation : 50,0 cm x 63,8 cm (19,7 x 25,1 in)