F. PIRANESI (1758-1810), Mirrors and hair rods... Lot 290
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (1758-1810), Mirrors and hair rods from Pompeii, 1805, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Miroirs et barrettes de Pompéi Objets utilitaires provenant des ruines de Pompéi, 1805, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Miroirs métalliques de forme ronde et quadrangulaire, aiguilles de tète, épingles, et autres".
Date :
1805
Description :
Collage de quelques trouvailles archéologiques provenant des ruines de Pompéi détruite.
Source : Giovanni Battista Piranes
Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | print suite, Mythology, Architecture
Mots-clés :
Miroir ; Miroir à main ; Antiquité ; Monochrome ; Ombrage ; Profondeur de l'espace ; Architecture ; Objet d'art ; Œuvre d'art ; Gravure ; Science ; Muséal ; Représentation, XIXe siècle, Classicisme, Archéologie, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 65,1 cm x 92,1 cm (25,6 x 36,3 in), Plaque : 54,4 cm x 66,6 cm (21,4 x 26,2 in), Représentation : 49,0 cm x 64,4 cm (19,3 x 25,4 in)