Lot n° 292

résultat :
Estimation :

F. PIRANESI (1758-1810), Simpulum, simpuvium, ladles from Pompeii, 1805, Etching Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Simpulum, Simpuvium, louches de Pompéi, paysage de ruines à Pompéi détruite, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Grandes patéres à manche, et ustensiles connus sous les noms de Simpulum ou de Simpuvium, servant à puiser les liquides à Pompeia". Date : 1805 Description : Diverses louches (simpulum/simpuvium) provenant des ruines de Pompéi sont représentées à grande échelle. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : ustensile de cuisine ; antiquité ; statue ; fontaine ; bouclier ; vaisselle ; rideau ; maçonnerie ; gravure ; histoire de l'art ; gravure sur cuivre ; symbolisme ; plan d'eau ; relief ; architecture ; ornementation ; armure ; inscription ; estampe d'art ; antiquité ; ornementation, 19ème siècle, Classicisme, Archéologie, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,1 cm x 91,8 cm (25,6 x 36,1 in), Plaque : 53,6 cm x 66,0 cm (21,1 x 26 in), Représentation : 48,8 cm x 62,8 cm (19,2 x 24,7 in)