F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior... Lot 294
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior of a house in Pompeii, 1804, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Intérieur d'une maison à Pompéi Paysage de ruines à Pompéi détruite avec personnages, 1804, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Interieure d'une Boutique dépendante de la derniere maison placée à droite en entrant dans la Ville de Pompeia".
Date :
1804
Description : Cette eau-forte montre une scène d'intérieur avec une boutique dépendante :
Cette gravure représente une scène d'intérieur avec deux personnages, l'un dessinant, l'autre ayant un regard vide. L'image est dominée par l'obscurité, soulignée par des accents de lumière et une richesse de détails dans la représentation en noir et blanc.
Source : Giovanni Battista Piranes :
Mots-clés :
Gravure ; Intérieur ; Figures ; Lecture ; Vue ; Obscurité ; Lumière ; Accents ; Richesse des détails ; Noir et blanc ; Représentation ; Art ; Composition ; Texture ; Ombre ; Contraste ; Drame ; Scène ; Analyse d'image ; Histoire de l'art, 19e siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 65,0 cm x 93,0 cm (25,6 x 36,6 in), Plaque : 42,7 cm x 57,2 cm (16,8 x 22,5 in), Représentation : 37,4 cm x 55,4 cm (14,7 x 21,8 in)