F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Tavern... Lot 295
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Tavern on a street in Pompeii, 1804, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Taverne dans une rue de Pompéi, paysage de ruines de Pompéi détruite avec personnages, 1804, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue de la Taverne de Pompeia, qui a pour enseigne un Priape. L'on appercoit l'interieur par les deux entrées".
Date :
1804
Description : L'œuvre d'art montre une représentation détaillée de l'intérieur par les deux entrées :
L'œuvre d'art montre une représentation détaillée d'un paysage de ruines dans le centre de Pompéi. Au premier plan, deux personnages dialoguent avec un cheval ; derrière eux, un chemin bordé de vestiges de l'architecture antique s'ouvre sur un quadrige qui s'y engouffre. L'atmosphère est caractérisée par un jeu d'ombres et de lumières et par un ciel nuageux dramatique.
Source : Giovanni Battista Piranes
Mots-clés :
Ruines ; personnages ; architecture ; antiquité ; chemin ; lumière ; ombre ; ciel nuageux ; œuvre d'art ; interaction ; atmosphère ; richesse des détails ; perspective ; paysage ; gravure ; histoire culturelle ; archéologie ; décadence ; historicisme, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie),
Taille :
Papier : 67,9 cm x 97,4 cm (26,7 x 38,3 in), Plaque : 57,0 cm x 78,3 cm (22,4 x 30,8 in), Représentation : 53,7 cm x 77,3 cm (21,1 x 30,4 in)