F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Main... Lot 297
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Main gate at the Tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Porte principale du tombeau de Mamia sur la Via dei Sepolcri, Pompéi, paysage de ruines dans Pompéi en ruine avec personnages, 1805, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 13/1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Extérieure de la porte principale du tombeau de Mamia [...]".
Date :
1805
Description :
L'œuvre d'art montre une ruine antique massive sous les rayons rayonnants du soleil. Un personnage au premier plan repose sur le sol, appuyé sur une longue perche.
Origine : Giovanni Battista Piranes
Mots-clés :
Ustrinum ; Tombeau ; Antiquité ; Ruine ; Rayons de soleil ; Exploration ; Figures ; Nature ; Histoire ; Reconquête ; Œuvre d'art ; Éclat ; Transitoire ; Architecture ; Lumière ; Ombre ; Arbre ; Mur ; Ciel ; Perspective ; Silence ; Antiquité ; , XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 93,0 cm x 64,7 cm (36,6 x 25,5 in), Plaque : 56,9 cm x 42,5 cm (22,4 x 16,7 in), Représentation : 51,9 cm x 41,1 cm (20,4 x 16,2 in)