F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Street... Lot 298
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Street at the entrance to Pompeii, 1804, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Rue à l'entrée de Pompéi près de la maison du chirurgien Paysage de ruines dans Pompéi détruite avec personnages, 1804, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue de toutes les Boutiques de droite et de gauche [...]".
Date :
1804
Description :
La représentation graphique montre une rue antique dans les ruines de Pompéi, flanquée de ruines de colonnes et de vestiges de bâtiments et de locaux commerciaux. Des personnages se déplacent sur les pierres, plongés dans le silence de la splendeur passée.
Source : Giovanni Battista Piranes :
Mots-clés :
graphisme ; antiquité ; rue ; ruines de colonnes ; restes de bâtiments ; personnages ; pierres ; passé ; calme ; splendeur ; histoire de l'art ; architecture ; ruines ; historique ; représentation ; perspective de profondeur ; attention aux détails ; patrimoine culturel, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 49,2 cm x 80,6 cm (19,4 x 31,7 in), Plaque : 43,3 cm x 74,0 cm (17 x 29,1 in), Représentation : 38,4 cm x 70,0 cm (15,1 x 27,6 in)