F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Inscription... Lot 299
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Inscription and mosaic of the Temple of Isis, Pompeii,
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Inscription et mosaïque du temple d'Isis à Pompéi détruite, 1806, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Pavé de Mosaique blanc, et noir qui orne la cellule du Temple d'Isis [...]".
Date d'impression :
1806
Description :
Image précise de l'inscription dans la cella du Temple d'Isis à Pompéi et de la mosaïque du sol.
Source : Giovanni Battista Piranes
Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite de gravures, Mythologie, Architecture
Mots-clés :
Historique ; Mosaïque ; Inscription ; Latin ; Français ; Ornement ; Représentation ; Bordure ; Dédicace ; Graphisme ; Motif ; Art ; Archéologie ; Documentation ; Antiquité ; Noir et blanc ; Impression ; Esthétique ; Géométrie ; Culture ; , 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 65,0 cm x 93,4 cm (25,6 x 36,8 in), Plaque : 53,3 cm x 77,2 cm (21 x 30,4 in)