F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Temple... Lot 301
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Temple of Isis, Pompeii, 1806, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Temple d'Isis, Pompéi, paysage de ruines de Pompéi détruite avec personnages, 1806, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue de links'Aspect du Temple d'Isis [...]".
Date d'impression :
1806
Description :
L'image illustre un paysage antique de ruines, caractérisé par l'architecture classique et les colonnes du temple d'Isis détruit au milieu de Pompéi. Un escalier central mène à une plate-forme surélevée ; des personnages vêtus de vêtements contemporains donnent à la scène un contexte vivant.
Source : Giovanni Battista Piranes :
Mots-clés :
Vésuve ; Ruines ; Antiquité ; Architecture ; Classicisme ; Colonnes ; Escaliers ; Piédestal ; Figures ; Histoire ; Culture ; Dessin ; Art ; Gravure ; Perspective ; Arbres ; Ciel ; Ombre ; Lumière ; Matérialité ; Texture ; , 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 65,0 cm x 93,7 cm (25,6 x 36,9 in), Plaque : 53,6 cm x 78,0 cm (21,1 x 30,7 in), Représentation : 49,3 cm x 76,3 cm (19,4 x 30 in)