F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Elevation... Lot 302
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Elevation of the Temple of Isis, Pompeii, 1806, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Élévation du temple d'Isis, Pompéi, photographie des ruines et de la reconstruction de l'ancien temple d'Isis, 1806, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Coupes en long et en travers du Temple d'Isis à Pompeia [...]".
Date d'impression :
1806
Description :
Ce document illustre les dessins architecturaux d'un temple antique à Pompéi avec des vues détaillées des colonnes, des arcs et des façades. Dessinées avec précision, ces représentations du patrimoine antique suggèrent les techniques de construction et les éléments stylistiques de l'architecture de l'époque.
Source : Giovanni Battista Piranes
Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite de gravures, Mythologie, Architecture
Mots clés :
Coupe transversale ; coupe longitudinale ; Vésuve ; architecture ; dessin ; classicisme ; colonnes ; arcs ; façade ; antiquité ; culture ; architecture ; plans de construction ; dessins en coupe ; vues détaillées ; éléments structurels ; stylistique ; patrimoine ; conception ; proportions ; design ; schémas ; représentation architecturale, 19e siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 64,8 cm x 111,5 cm (25,5 x 43,9 in), Plaque : 53,8 cm x 101,0 cm (21,2 x 39,8 in), Représentation : 51,5 cm x 100,5 cm (20,3 x 39,6 in)