F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Portal... Lot 303
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Portal to the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etching
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Portail du temple d'Isis à Pompéi, paysage de ruines avec personnages, 1805, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 13/1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue de la porte de links'enceinte du Temple d'Isis [...]".
Date de l'édition :
1805
Description :
L'eau-forte minutieuse montre une vue intérieure en perspective d'une ruine avec des colonnes et des fresques. Trois personnages sont visibles au premier plan, tandis que des détails architecturaux et des inscriptions délimitent l'espace.
Source : Giovanni Battista Piranes :
Mots-clés :
Pompéi ; Vésuve ; Campanie ; gravure ; ruine ; perspective ; vue intérieure ; colonnes ; fresques ; personnages ; historique ; architectural ; inscriptions ; histoire de l'art ; profondeur de champ ; composition ; perspective linéaire ; effets d'ombre et de lumière ; stucs ; antiquité ; représentation archéologique ;, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 93,2 cm x 64,9 cm (36,7 x 25,6 in), Plaque : 73,2 cm x 51,0 cm (28,8 x 20,1 in), Représentation : 68,5 cm x 48,7 cm (27 x 19,2 in)