F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Temple... Lot 304
résultat :
Estimation :
F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Temple of Isis and Egyptian temple in Pompeii, 1806, Et
Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Temple d'Isis et temple égyptien dans les ruines de Pompéi, 1806, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par F. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Perspective du Temple d'Isis, et du petit Temple Egyptien tels qu'ils se trouvent aujourd'hui[...]".
Date d'impression :
1806
Description :
Représentation des ruines de Pompéi avec les vestiges de deux temples. Les éléments architecturaux classiques tels que les colonnes, les arcs et les poutres sont représentés en décomposition. Un jeu d'ombres dramatique et un dessin finement détaillé soulignent le caractère éphémère et la grandeur de la scène.
Source : Giovanni Battista Piranes :
Mots-clés :
Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; ruines ; architecture ; antiquité ; colonnes ; arcs ; décadence ; jeu d'ombres ; drame ; dessin ; imaginaire ; sublimité ; éphémère ; classicisme, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 65,0 cm x 93,9 cm (25,6 x 37 in), Plaque : 53,4 cm x 77,8 cm (21 x 30,6 in), Représentation : 49,8 cm x 76,6 cm (19,6 x 30,2 in)