Lot n° 306

résultat :
Estimation :

J. POIROT (19th), Arcadian landscape, 1832, Brush drawing J. Poirot (19e siècle) : Paysage arcadien avec bergers et voyageurs près d'un puits, 1832, Dessin au pinceau Technique : Dessin au pinceau sur papier, monté sur papier (bleu) Inscription : Monogramme en bas à droite : "J. P.". Inscrit sur le support : "J. Poirot". Daté en bas à droite : "1832". Date du jour : 1832 Description : L'œuvre d'art représente un paysage idyllique et vallonné : L'œuvre d'art représente un paysage idyllique, vallonné, traversé par un chemin sinueux et des arbres majestueux. Un groupe de randonneurs au premier plan et des baigneurs à l'arrière-plan témoignent d'une journée paisible dans un paradis rural. Un bâtiment trône en haut à droite. Mots-clés : Paysage ; Nature ; Randonneur ; Baigneurs ; Arbres ; Collines ; Chemin ; Idylle ; Bâtiment ; Tranquillité ; Ciel ; Œuvre d'art ; Perspective ; Représentation de la nature ; Historique ; Esthétique ; Scénique ; Riche en détails ; Groupe de personnages ; Méditation, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 22,4 cm x 29,2 cm (8,8 x 11,5 in)