S. PROUT (1783-1852), Fountain at the Tiergärtnertor... Lot 308
résultat :
Estimation :
S. PROUT (1783-1852), Fountain at the Tiergärtnertor in Nuremberg, Lithography
Samuel Prout (1783 Plymouth - 1852 Camberwell) : Ancien puits de tirage au Tiergärtnertor de Nuremberg avec des enfants jouant, 19e siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie coloriée à la main sur papier
Inscription :
En bas à droite, inscription dans la plaque d'impression : "Nuremberg".
Date :
19ème siècle
Description : L'œuvre d'art présente une vue historique de la ville avec des détails architecturaux :
L'œuvre présente une vue historique de la ville avec des détails architecturaux. Une magnifique fontaine se dresse au centre, entourée d'élégants bâtiments à plusieurs étages aux riches façades et aux tours pointues. Des personnages de différentes classes sociales animent la scène. Le trait fin de l'artiste et l'utilisation subtile de la couleur soulignent à la fois la structure et le dynamisme du site historique.
Mots-clés :
architecture ; fontaine ; historique ; façades ; tours ; personnages ; classes sociales ; colorations ; vivacité ; œuvre d'art ; scène ; bâtiments à étages ; illustration ; fin ; élégant ; structure ; art, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Allemagne, vue de la ville,
Taille :
Papier : 54,9 cm x 36,5 cm (21,6 x 14,4 in), Représentation : 40,1 cm x 27,0 cm (15,8 x 10,6 in)