After SCHEFFER VON LEONHARTSHOFF (*1795), St Cecilia,... Lot 315
résultat :
Estimation :
After SCHEFFER VON LEONHARTSHOFF (*1795), St Cecilia, around 1820, Tinted Lithographie
D'après Johann Evangelist Scheffer von Leonhartshoff (1795 Vienne - 1822 ibid.) : Sainte Cécile, vers 1820, lithographie teintée
Technique :
Lithographie teintée sur papier
Inscription :
En bas à droite, inscription dans la plaque d'impression : "Beilage zu M. Auer's "Faust"".
Date :
c. 1820
Description : L'image présentée ici est une gravure détaillée représentant une figure féminine :
L'image présentée ici est une gravure détaillée représentant une figure féminine en position allongée, vêtue d'une robe d'aspect antique. Un ange, caractérisé par ses ailes déployées et un nimbe, tient dans ses bras l'être humain endormi ou inconscient. Un paysage avec un arbre est esquissé à l'arrière-plan. La représentation évoque des associations avec l'iconographie chrétienne et des motifs mythologiques et se caractérise par une exécution soignée des effets d'ombre et de lumière.
Mots-clés :
ange ; gravure ; ange ; protection ; vêtement antique ; figure féminine ; couché ; nimbe ; ailes ; paysage ; arbre ; ombre et lumière ; iconographie ; mythologie ; sérieux ; calme ; harmonie ; soutien ; nuit ; dramatique ; dévotion, 19ème siècle, Nazaréen, Religieux, Autriche,
Taille :
Papier : 24,8 cm x 34,1 cm (9,8 x 13,4 in), Représentation : 17,9 cm x 22,7 cm (7 x 8,9 in)