After STANFIELD (*1793), Landshut Castle near... Lot 319
résultat :
Estimation :
After STANFIELD (*1793), Landshut Castle near Bernkastel-Kues, Lithography
D'après Clarkson Frederick Stanfield (1793 Sunderland - 1867 Hampstead) : Ruines du château de Landshut près de Bernkastel-Kues sur la Moselle, XIXe siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie coloriée à la main sur papier
Inscription :
En bas à gauche, inscription dans la plaque d'impression : "In the Hunsdruck near Berncastle".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description : L'œuvre présente une scène de paysage idyllique dans des tons d'aquarelle fins :
L'œuvre d'art présente une scène de paysage idyllique dans de fines tonalités d'aquarelle. Deux personnes, probablement des fermiers, sont représentées près d'un plan d'eau calme. Leur regard est tourné vers un pittoresque moulin à eau et un rocher escarpé sur lequel trônent les ruines d'une forteresse. Le tableau témoigne de la coexistence pacifique de l'homme et de la nature et reflète l'harmonie d'un environnement rural.
Mots clés :
aquarelle ; paysage ; idylle ; paysans ; eaux ; moulin à eau ; ruines ; forteresse ; rochers ; harmonie ; scène rurale ; gens ; nature ; œuvre d'art ; beau ; pittoresque ; coexistence, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 55,1 cm x 37,2 cm (21,7 x 14,6 in), Représentation : 40,0 cm x 28,7 cm (15,7 x 11,3 in)