Unknown (19th), Quince branch with fruit, 1848,... Lot 323
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Quince branch with fruit, 1848, Oil
Inconnu (19e siècle) : Branche de cognassier avec fruits et feuilles, 1848, Huile
Technique :
Huile sur papier
Inscription :
datée en bas à droite : "Novbr. 1848"
Date : 1848
1848
Description : Une nature morte très virtuose d'une branche de cognassier :
Nature morte très virtuose représentant une branche de cognassier aux fruits jaune d'or et aux grandes feuilles vertes, dont certaines ont déjà pris des couleurs automnales.
Mots clefs :
Nature morte, fruit, automne, fruit, branche, cognassier, arbre, branche, feuille, esquisse à l'huile, 19ème siècle, Romantisme, Nature morte, Allemagne,
Taille :
Papier : 38,1 cm x 29,5 cm (15 x 11,6 in)