Unknown (19th), Rhine Falls near Schaffhausen... Lot 324
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Rhine Falls near Schaffhausen by night, around 1820, Gouache
Inconnu (19e siècle) : Chutes du Rhin près de Schaffhouse la nuit Scène atmosphérique au clair de lune, vers 1820, Gouache
Technique :
Gouache sur papier, monté sur papier
Date : vers 1820
c. 1820
Description : Scène nocturne très atmosphérique au clair de lune :
Scène nocturne très atmosphérique au clair de lune. Vue de la célèbre chute d'eau de Schaffhausen en Suisse. Au premier plan, on aperçoit un peintre accompagné d'un chien lors d'une randonnée.
Mots-clés :
Chutes du Rhin, chute d'eau, Großer Laufen, spectacle naturel, Rhin, fleuve, Suisse, lune, nuit, scène nocturne, clair de lune, peintre, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Suisse, Schaffhausen,
Taille :
Papier : 31,5 cm x 49,0 cm (12,4 x 19,3 in)