Unknown (19th), Bouquet of flowers with violets,... Lot 328
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Bouquet of flowers with violets, around 1840, Watercolor
Inconnu (19e siècle) : Bouquet de fleurs avec des violettes, vers 1840, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur carton
Tampon :
Tampon blanc en bas à droite, papier bristol. 19ème siècle
Inscription :
En bas à droite, inscription d'une autre personne : "Frl. v. Kessel".
Date : En bas à droite, inscription par une autre personne : "Frl. v. Kessel" :
c. 1840
Description : L'œuvre présente une représentation soignée d'un bouquet de violettes :
L'œuvre d'art présente une représentation minutieuse d'un bouquet de violettes avec des détails finement dessinés qui soulignent la délicatesse et les couleurs vibrantes des fleurs. Le fond clair met en valeur l'étude botanique et la précision du dessin souligne l'objectif apparent de préserver la beauté du monde naturel.
Sur le bord supérieur, l'aquarelle est attribuée à la main d'une Frau von Kessel.
Mots-clés :
Violettes ; illustration botanique ; œuvre d'art ; étude de la nature ; bouquet de fleurs ; dessin de précision ; fleurs ; feuilles ; tiges ; illustration de la nature ; ressemblance des plantes ; réalisme des couleurs ; délicatesse ; esthétique ; art ; pratique ; botanique ; conservation ; beauté ;, 19ème siècle, Romantisme, Fleurs, Allemagne,
Taille :
Carton : 25,5 cm x 22,4 cm (10 x 8,8 in), Représentation : 12,0 cm x 9,0 cm (4,7 x 3,5 in)