Unknown (19th), Ships on the shore, around 1840,... Lot 329
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Ships on the shore, around 1840, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Navires sur le rivage, vers 1840, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Monogramme en bas à droite : "F. W.".
Date :
c. 1840
Description :
Sur un ciel étendu avec des formations nuageuses peu accentuées, une étendue d'eau calme apparaît, sur laquelle un bateau à voile avec un mât légèrement incliné est le motif central. Des personnages aux traits simples s'assoient et travaillent sur le bateau, tandis que le rivage, avec ses piles éparses et ses déchets flottants, introduit un peu de blasphème dans ce paysage idyllique. L'encrage subtil évoque une atmosphère de calme et de contemplation.
Mots-clés :
Voilier ; eaux ; ciel ; nuages ; mât ; personnages ; rivage ; pieux ; déchets ; encrage ; atmosphère ; calme ; contemplation ; idylle ; voile ; bateau ; dessin ; eau ; horizon ;, 19ème siècle, Romantisme, Marins, Allemagne,
Taille :
Papier : 25,3 cm x 32,4 cm (10 x 12,8 in)