Lot n° 331

résultat :
Estimation :

Unknown (19th), Lithographer at the quarry, Lithography Inconnu (19e siècle) : Lithographe à la carrière Un artiste avec une brouette va chercher des pierres d'impression pour les lithographies, 19e siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : Inscription au verso par une autre personne : "Franz Ju[ ?]el". Date : 19ème siècle Description : L'œuvre d'art présente une représentation scénique dans un médium monochrome : L'œuvre d'art présente une représentation scénique dans un médium monochrome. Un personnage en tenue de travail historique pousse une charrette à bras devant laquelle se trouve un lourd chargement. Il s'agit d'un artiste transportant les lourdes pierres pour ses lithographies. L'environnement est caractérisé par des rochers et des gravats épars, suggérant une activité rurale ou industrielle. Des ombres détaillées donnent de la profondeur à la scène et soulignent la nature laborieuse des événements décrits. Mots-clés : Charrette à bras ; Personnage ; Vêtements de travail ; Rochers ; Décombres ; Travail agricole ; Travail industriel ; Monochrome ; Ombrage ; Effet de profondeur ; Historique ; Travail ; Scène ; Représentation ; Médium monochrome ; Œuvre d'art ; Fardeau ; Rural ; Industriel ; Riche en détails, 19ème siècle, Romantisme, Représentation d'artistes, Allemagne, Taille : Papier : 14,2 cm x 28,8 cm (5,6 x 11,3 in)