Unknown (19th), Napoleon, Watercolor
Inconnu (19e... Lot 332
résultat :
Estimation :
Inconnu (19e siècle) : Napoléon, 19e siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur papier, monté sur papier
Date : 19ème siècle
19ème siècle
Description : L'œuvre montre Napoléon en conversation avec un homme âgé qui marche, accompagné d'un serviteur :
L'œuvre montre Napoléon en conversation avec un vieil homme marchant, accompagné d'un serviteur. La figure du général, debout sous un arbre, respire l'autorité, tandis que les gestes du vieillard évoquent une possible rencontre historique.
Mots-clés :
Époque napoléonienne ; Personnage militaire ; Conversation ; Vieil homme ; Femme ; Arbre ; Autorité ; Historique ; Soldat ; Rencontre ; Symbolisme ; Uniforme ; Nature ; Canne ; Manteau ; Colline ; Forêt ; Scène de conversation ; Contexte ; Structure narrative, 19e siècle, Romantisme, Militaire, Allemagne,
Taille :
Papier : 18,1 cm x 15,7 cm (7,1 x 6,2 in), Représentation : 12,6 cm x 10,3 cm (5 x 4,1 in)