W. UPPINK (1767-1849), Forest landscape with figures,... Lot 333
résultat :
Estimation :
W. UPPINK (1767-1849), Forest landscape with figures, around 1820, Watercolor
Willem Uppink (avant 1767 Amsterdam - 1849 ibid.) : Paysage forestier avec personnages Mère et enfant marchant le long d'une rivière forestière, vers 1820, Aquarelle
Technique :
Aquarelle et dessin à la plume sur papier
Cachet :
Verso Cachet du collectionneur, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg
Inscription :
Verso signé : "Wm Uppink". En bas à gauche, inscription d'une autre personne : "BCK".
Date : Verso signé : "Wm Uppink" :
c. 1820
Description : paysage de forêt dense avec une petite rivière :
Paysage de forêt dense avec une petite rivière. Une mère et son enfant marchent sur le sentier forestier, un homme avec une charrette tirée par un cheval attend à l'arrière-plan.
Provenance : Musée d'histoire culturelle de Magdebourg :
Musée d'histoire culturelle de Magdebourg. Restitué aux propriétaires légitimes en 2016.
Mots clés :
Forêt, nature, fourré, voyage, voyageurs, commerçants, charretiers, 19e siècle, Biedermeier, Paysage, Pays-Bas,
Taille :
Papier : 17,6 cm x 21,5 cm (6,9 x 8,5 in)