E. BOVINET (*1767) after VAUTHIER (*1774), 20... Lot 334
résultat :
Estimation :
E. BOVINET (*1767) after VAUTHIER (*1774), 20 generals from the revolutionary era, around 1806, Lith
Edme Bovinet (1767 Chaumont (Haute-Marne) - vers 1832 Creil (Oise)) d'après Jules Antoine Vauthier (1774 - 1832 ) : "Tableaux historiques des Campagnes des Français sous la Révolution et l'Empire, 20 Portraits von Generälen aus der Revolutions- und napoleonischen Zeit, vers 1806, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier
Inscription :
Signé en bas à droite et à gauche sous l'estampe. Chaque portrait est numéroté de "21" à "40".
Date :
c. 1806
Description : Tous les portraits sont représentés au niveau de la poitrine dans un médaillon ovale :
Tous représentés au niveau de la poitrine dans un médaillon ovale, avec cinq rangées de quatre médaillons chacune ; avec, de haut en bas et de gauche à droite : Dessaix, Dessolles, D'Haupoult, Dommartin, Drouot, Dufour, Dugua, Duhesme, Dumas, Dupuy, Duroc, Durosnel, Eblé, Ernouf, Excelmans, Frecheville, Friant, Gardanne, Gerard, Gilly.
Mots-clés :
Période napoléonienne, Général, Portrait, Portrait de groupe, Portrait militaire, 19ème siècle, Réalisme, Militaire, France,
Taille :
Papier : 44,0 cm x 30,3 cm (17,3 x 11,9 in), Représentation : 39,2 cm x 26,8 cm (15,4 x 10,6 in)