B. VAUTIER (19th), Children on a bench, around... Lot 335
résultat :
Estimation :
B. VAUTIER (19th), Children on a bench, around 1840, Pencil
Benjamin Vautier (19e siècle) : Enfants sur un banc, observés par un homme coiffé d'un haut-de-forme, vers 1840, Crayon à papier
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé : "BVautier".
Date :
c. 1840
Description :
La présente œuvre représente un dessin au crayon sur papier. Elle représente une scène composée d'un adulte de profil et d'un groupe d'enfants. L'adulte, vêtu d'un grand chapeau et d'un manteau, se tient au premier plan à gauche, tandis que les cinq enfants sont placés à droite. Leur regard semble se concentrer sur l'adulte. Les visages sont soulignés par des traits fins, donnant une impression de vivacité et d'instantané.
Mots-clés :
graphique ; dessin ; crayon ; papier ; adulte ; enfants ; chapeau ; manteau ; profil ; visages ; accentuation ; vivacité ; instantané ; subtilité ; art ; interaction ; figure ; vêtement ; ligne de vision ; esquisse, 19e siècle, romantisme, genre, Allemagne,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 24,4 cm (6,5 x 9,6 in)