L. WAGNER (1799-1839), Temple of Venus and fortress... Lot 338
résultat :
Estimation :
L. WAGNER (1799-1839), Temple of Venus and fortress of Baiae, 1838, Pencil
Ludwig Christian Wagner (1799 - 1839 ) : Temple de Vénus et forteresse de Baiae sur le golfe de Naples, 1838, Mine de plomb
Technique :
Crayon sur papier, monté sur papier
Inscription :
En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "Tempel der Venus unten festung Bajae | vicino di Napoli". Daté en bas à droite : "am [ ?] 1. May 1838 mittags 5 Uhr".
Date :
1838
Description :
Impressionnante vue de l'ancien temple de Vénus de Baiae sur le golfe de Naples. L'imposante forteresse de Don Pedro Álvarez de Toledo se dresse à l'arrière-plan. Sur la gauche, au premier plan, on aperçoit plusieurs personnes sur le quai et un petit et un grand voilier sur l'eau.
Mots-clés :
Golfe de Naples, Naples, Castello Aragonese, Baia, Baiae, temple, ruine, bâtiment, architecture, architecture, paysage, fortification, XIXe siècle, Romantisme, Architecture, Italie,
Taille :
Papier : 27,3 cm x 38,8 cm (10,7 x 15,3 in)