Lot n° 340

résultat :
Estimation :

G. WALLIS (1761-1847), Italian landscape, Pencil George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Paysage italien avec groupe de maisons, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier Date : XIXème siècle Description : Le dessin représente une ferme avec un mur d'enceinte dans un paysage italien montagneux et arboré : Le dessin représente une ferme entourée d'un mur dans un paysage italien montagneux et arboré. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clefs : voyage, Italie, arbre, montagne, mur, maison, dessin, crayon, paysage, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 25,3 cm x 36,6 cm (10 x 14,4 in)