G. WALLIS (1761-1847), Italian landscape, Pencil
George... Lot 340
résultat :
Estimation :
George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Paysage italien avec groupe de maisons, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Date :
XIXème siècle
Description : Le dessin représente une ferme avec un mur d'enceinte dans un paysage italien montagneux et arboré :
Le dessin représente une ferme entourée d'un mur dans un paysage italien montagneux et arboré.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clefs :
voyage, Italie, arbre, montagne, mur, maison, dessin, crayon, paysage, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 25,3 cm x 36,6 cm (10 x 14,4 in)