Lot n° 343

résultat :
Estimation :

T. WALLIS (1794-1892), Study after the artist's hand, Pencil Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude d'après la main de l'artiste, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier Date : 19e siècle Provenance : De la succession de l'artiste. Mots-clefs : Étude de main, feuille d'étude, représentation vériste, main tendue, anatomie, étude d'académie, 19e siècle, romantisme, personnages, Italie, Taille : Papier : 24,5 cm x 31,5 cm (9,6 x 12,4 in)