T. WALLIS (1794-1892), Study after the artist's... Lot 343
résultat :
Estimation :
T. WALLIS (1794-1892), Study after the artist's hand, Pencil
Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude d'après la main de l'artiste, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon blanc rehaussé sur papier
Date :
19e siècle
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots-clefs :
Étude de main, feuille d'étude, représentation vériste, main tendue, anatomie, étude d'académie, 19e siècle, romantisme, personnages, Italie,
Taille :
Papier : 24,5 cm x 31,5 cm (9,6 x 12,4 in)