Lot n° 344

résultat :
Estimation :

T. WALLIS (1794-1892), Hand study with book, around 1820, Pencil Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude de main avec livre, vers 1820, Crayon Technique : Crayon sur papier Date : c. 1820 Description : | Filigrane : "P. e. C." Provenance : De la succession de l'artiste. Mots-clés : Étude de main, étude d'académie, livre ouvert, personne lisant un livre, position des doigts, 19e siècle, Romantisme, Personnes, Italie, Taille : Papier : 24,0 cm x 35,2 cm (9,4 x 13,9 in)