T. WALLIS (1794-1892), Hand study with book, around... Lot 344
résultat :
Estimation :
T. WALLIS (1794-1892), Hand study with book, around 1820, Pencil
Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude de main avec livre, vers 1820, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Date :
c. 1820
Description :
| Filigrane : "P. e. C."
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots-clés :
Étude de main, étude d'académie, livre ouvert, personne lisant un livre, position des doigts, 19e siècle, Romantisme, Personnes, Italie,
Taille :
Papier : 24,0 cm x 35,2 cm (9,4 x 13,9 in)