Lot n° 349

résultat :
Estimation :

T. WALLIS (1794-1892), Garment study on a female figure, Pencil Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude de vêtement sur une figure féminine de dos, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier Date : XIXème siècle Description : | Filigrane : Armoiries avec les initiales "AGC". Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : numéroté : 26"" Mots-clefs : académie, étude d'académie, étude de vêtement, drapé, plissé, plis, ombrage, vêtement féminin, palla, 19e siècle, romantisme, mode, tunique, Italie, Taille : Papier : 46,6 cm x 44,5 cm (18,3 x 17,5 in)