T. WALLIS (1794-1892), Garment study on a female... Lot 349
résultat :
Estimation :
T. WALLIS (1794-1892), Garment study on a female figure, Pencil
Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude de vêtement sur une figure féminine de dos, XIXe siècle, Crayon
Technique :
Crayon blanc rehaussé sur papier
Date :
XIXème siècle
Description :
| Filigrane : Armoiries avec les initiales "AGC".
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
numéroté : 26""
Mots-clefs :
académie, étude d'académie, étude de vêtement, drapé, plissé, plis, ombrage, vêtement féminin, palla, 19e siècle, romantisme, mode, tunique, Italie,
Taille :
Papier : 46,6 cm x 44,5 cm (18,3 x 17,5 in)