G. WALLIS (1761-1847), Sketch of a wooded area,... Lot 351
résultat :
Estimation :
G. WALLIS (1761-1847), Sketch of a wooded area, Pencil
George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Esquisse d'une zone boisée, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Date :
19e siècle
Description : Le dessin a été réalisé à l'aide d'un crayon et d'un papier :
| Filigrane : "bouclier"
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
numéroté : 2""
Mots-clés :
Forêt, forêt de feuillus, lisière de forêt, représentation paysagère, arbres, feuillage, représentation de la nature, XIXe siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 25,8 cm x 39,8 cm (10,2 x 15,7 in)