G. WALLIS (1761-1847), Landscape on the Mont Blanc... Lot 352
résultat :
Estimation :
G. WALLIS (1761-1847), Landscape on the Mont Blanc massif, Pencil
George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Paysage avec des arbres et le massif du Mont-Blanc, XIXe siècle, Crayon
Technique :
Crayon blanc rehaussé sur papier
Date de réalisation :
19e siècle
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
Etude détaillée au crayon avec rehauts de blanc : chaîne de montagnes
Mots-clés :
Croquis de paysage, montagnes, paysage de montagne, arbres à feuilles caduques, nature, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Suisse,
Taille :
Papier : 28,2 cm x 40,0 cm (11,1 x 15,7 in)