Lot n° 352

résultat :
Estimation :

G. WALLIS (1761-1847), Landscape on the Mont Blanc massif, Pencil George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Paysage avec des arbres et le massif du Mont-Blanc, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier Date de réalisation : 19e siècle Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : Etude détaillée au crayon avec rehauts de blanc : chaîne de montagnes Mots-clés : Croquis de paysage, montagnes, paysage de montagne, arbres à feuilles caduques, nature, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Suisse, Taille : Papier : 28,2 cm x 40,0 cm (11,1 x 15,7 in)