G. WALLIS (1761-1847), Tivoli with the Temple... Lot 353
résultat :
Estimation :
G. WALLIS (1761-1847), Tivoli with the Temple of Vesta, around 1800, Pencil
George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Vue de Tivoli avec le temple de Vesta, vers 1800, Mine de plomb
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Verso numéroté : "Tivoli 2".
Date : Verso numéroté : "Tivoli 2" :
c. 1800
Description :
George Augustus Wallis, de son vivant un peintre très célèbre du classicisme et aujourd'hui injustement oublié dans l'histoire de l'art, montre dans cette vue de Tivoli précisément la rupture entre le classicisme et le romantisme. Alors qu'auparavant, l'accent était mis sur la documentation de la monumentalité et de l'élégance de l'Antiquité dans ses tableaux, la nature occupe de plus en plus le devant de la scène à l'époque romantique. Wallis illustre ce processus dans sa feuille lorsqu'il laisse Tivoli se développer presque imperceptiblement au milieu des collines couvertes d'arbres, de sorte qu'il n'attire pas l'attention au premier coup d'œil. La nature et la vue sur le paysage constituent le centre d'intérêt et supplantent l'antiquité au profit d'une nouvelle image de soi. | Filigrane : Couronne
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
autre dessin au crayon : formation rocheuse dans les montagnes
Mots-clés :
Tivoli, temple, Vesta, paysage méridional, maisons, Italie, forêt de feuillus, arbres, pente, colline, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 27,9 cm x 40,7 cm (11 x 16 in)