Lot n° 354

résultat :
Estimation :

G. WALLIS (1761-1847), Farmstead in front of mountains, Italy, Pencil George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Paysage italien : Ferme devant des montagnes, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier Date : 19ème siècle Provenance : De la succession de l'artiste. Au verso : numéroté : 3", Dessin au crayon de couleur avec rehauts de blanc : "Suggestion d'un paysage avec des personnages devant une chaîne de montagnes. Mots-clés : Paysage, Montagne, Rochers, Ferme, Etable, Toit de chaume, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 28,6 cm x 40,4 cm (11,3 x 15,9 in)