G. WALLIS (1761-1847), Farmstead in front of mountains,... Lot 354
résultat :
Estimation :
G. WALLIS (1761-1847), Farmstead in front of mountains, Italy, Pencil
George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Paysage italien : Ferme devant des montagnes, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon blanc rehaussé sur papier
Date :
19ème siècle
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Au verso :
numéroté : 3", Dessin au crayon de couleur avec rehauts de blanc : "Suggestion d'un paysage avec des personnages devant une chaîne de montagnes.
Mots-clés :
Paysage, Montagne, Rochers, Ferme, Etable, Toit de chaume, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 28,6 cm x 40,4 cm (11,3 x 15,9 in)