Lot n° 357

résultat :
Estimation :

E. WICHURA (1815-1843), Landscape with hut by the river, around 1840, Watercolor Ernst Wichura (vers 1815 Lions près de Brieg, Haute-Silésie - 1843 Haute-Hongrie) : Paysage avec cabane au bord de la rivière, vers 1840, Aquarelle Technique : Aquarelle sur papier Inscription : En bas à droite, inscription d'une autre personne : "Wichura". Date : c. 1840 Description : Un dessin sépia montre un paysage idyllique avec une masse d'eau au premier plan et des collines légèrement ondulées au-dessus. Une maison de campagne est représentée sur une partie de la berge, flanquée d'arbres qui contrastent avec l'ombre et la lumière. La composition est caractérisée par des lignes douces et une représentation atmosphérique de la campagne qui illustre la relation entre l'homme et la nature. Mots clés : dessin sépia ; eau ; colline ; maison de campagne ; berge ; arbres ; lumière ; ombre ; composition ; ligne ; ambiance ; rural ; nature ; homme ; idylle ; contraste ; dessin ; art ; illustration, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 11,3 cm x 18,8 cm (4,4 x 7,4 in)